Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 344037 г.Ростов-на-Дону, ул.30 Линия, д.8
  • (863) 253-37-09, (863) 253-70-10
  • main@gimnazium-14.ru

Новости

Сделай вклад в здоровое будущее – вакцинируйся!

В 2019 году с 24 по 30 апреля пройдет ежегодная акция: Европейская неделя иммунизации, организуемая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Она будет проходить под девизом «Защитимся вместе: вакцины работают!», посвящена Героям вакцинации – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации. Герои вакцинации – это и работники здравоохранения, делающие прививки, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно обоснованную информацию для повышения осведомленности других людей.

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер по предотвращению заболеваний, сохранению жизни и здоровья людей. За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями: на планете ликвидирована натуральная оспа – инфекция, от которой в средние века вымирало население городов и целых стран. Был достигнут коллективный иммунитет планетарного масштаба, в связи с проведением вакцинации населения всего Земного шара. В настоящее время проводятся мероприятия по выполнению Глобальной Программы ВОЗ по ликвидации полиомиелита, большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территорий, свободных от полиомиелита.

Однако, несмотря на эти успехи в работе по достижению коллективного иммунитета по ряду болезней, включая корь, краснуху, дифтерию, отмечается отставание, и за последние два года в мире произошло несколько вспышек кори, дифтерии и ряда других болезней, предупреждаемых с помощью вакцин. Большинство детей, не охваченных прививками, проживают в наиболее бедных, неблагополучных и затронутых конфликтами районах. Участившиеся в последние годы миграционные процессы среди населения из этих районов дают распространение инфекций по всему миру, в частности, неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью складывается в отдельных странах Европы (Украина, Румыния, Италия, Германия, Франция, Бельгия и т.п.), что не исключает риск завоза данной инфекции на территорию нашей страны.

Количество инфекционных болезней, от которых можно получить прививку в РФ достигло 12, это - туберкулез, полиомиелит, вирусный гепатит В, коклюш, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, краснуха, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция и грипп. Все они включены в Национальный календарь профилактических прививок. Данные инфекционные заболевания приводят к серьезным осложнениям и инвалидизации, могут закончиться смертью заболевшего и при этом либо не имеют специфического лечения, либо лечение их сложное и длительное.

Так например, заболевание корью у не привитых может привести к слепоте, энцефалиту, тяжелой диарее, поражению надпочечников, пневмонии; эпидемический паротит может осложниться орхитом (заболевание мочеполовой системы у мужчин) с последующим бесплодием у мужчин, панкреатитом; полиомиелит приводит к параличам и последующей инвалидизации. Заболевание краснухой осложняется энцефалитом, тромбоцитопенической пурпурой. Наиболее грозное осложнение заболевания краснухой – синдром врожденной краснухи, который сопровождается врожденными пороками сердца, слепотой, глухотой, микроцефалией (значительное уменьшение размеров черепа). Для детей первых лет жизни, не привитых против туберкулеза, инфицирование возбудителем этого заболевания приводит к быстрому развитию генерализованного туберкулеза с высокой смертностью. Инфицирование вирусом гепатита В приводит к развитию цирроза и рака печени.

Право на защиту от болезней, которые можно предупредить – это право каждого человека, в том числе ребенка. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин. Все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества в установленном порядке.

Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Широкий охват прививками создает коллективный иммунитет, который обеспечивает невосприимчивость к инфекционным заболеваниям или легкое течение заболеваний без осложнений.

Вместе с тем, некоторые дети остаются не привитыми в связи с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации или в связи с решением родителей, обусловленными религиозными или иными убеждениями. Не имеет прививок, предусмотренных Национальным календарем, определенная часть детей из семей беженцев и мигрантов, кочующих групп населения, что приводит к накоплению среди населения, когорты лиц, восприимчивых к инфекционным болезням, прививки от которых включены в Национальный календарь профилактических прививок.

Как только прекращается иммунизация или снижается объем популяционного иммунитета, происходит активизация длительно не регистрировавшихся или регистрировавшихся на низком (спорадическом) уровне инфекций. Причины, которые привели к снижению охватов иммунизации, как правило, различны, но результат один – подъем заболеваемости, перерастающий в ряде случаев в эпидемии. Примером тому служит ситуация по заболеваемостью корью в странах Европы, которая по данным ВОЗ, за последние 10 лет достигла исторического максимума. На сегодняшний день из-за активной мобильности и миграционных процессов населения в целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори на территории Российской Федерации с 01.04.2019г. по 01.10.2019г. проводятся мероприятия по подчищающей (дополнительной) иммунизации среди детей и взрослых.

Меры профилактики успешны при непременном условии: каждый из нас должен осознать свою роль в противостоянии инфекциям. Помните: прививая себя и своих детей, Вы будете защищены от инфекционных заболеваний и тяжелых осложнений, связанных с ними. Отказываясь от вакцинации, Вы рискуете здоровьем и жизнью своей семьи!


Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» в г. Ростове-на-Дону.