Музей истории МБОУ «Гимназия №14»

Наш музей

20 апреля 2004 года музей получил свидетельство (паспорт) №9577 о присвоении звания "Школьный музей".

Профиль: музей истории гимназии.
Адрес : г.Ростов-на-Дону, ул.30 линия, 8. Индекс: 344030
Телефон: (863) 2533709
Электронная почта: main@gimnazium-14.ru
Сайт музея: gymnasium14rnd.ru
Руководитель музея: Караулова Роза Крикоровна
Разделы экспозиций: 10

Из истории основания Гогоевской женской гимназии

Гогоевская женская школа (ныне МБОУ "Гимназия №14" города Ростова-на-Дону) была открыта 26.09.1882 года, в каменном двухэтажном доме знатного купца Мкртыча Гогояна (Никита Христофорович Гогоев). Продолжительность учебы равнялась шести годам. Программа была близка уровню Петербургской женской школы. Здесь изучали армянский и русский языки, всеобщую, русскую и армянскую истории, историю армянской церкви, арифметику, географию, естествознание, пение, рисование, рукоделие, правописание. Желающие обучались музыке. Все предметы, кроме истории России и географии, велись на армянском языке.

Экспозиционная витрина: "История основания Гогоевской женской гимназии"

Экспонаты витрины знакомят посетителей музея с историей основания Гогоевской женской гимназии, которая открылась в 1882 году как Армянская девичья школа и прекратила свою деятельность с окончанием 1918-1919 учебного года как гимназия. С 1920 года по 1924 год это была трудовая школа, в 1924-1941 годы армянская школа №16 им. Степана Шаумяна. Ныне МБОУ "Гимназия №14" города Ростова-на-Дону. Все годы учёбы шли в одном и том же помещении: в доме Н. Гогояна. 21 декабря 2020 года на стене старого помещения гимназии в честь памяти благородного мецената торжественно открыта мемориальная доска.

История основания Гогоевской женской гимназии

На витрине:

• О жизни и деятельности Н.Х. Гогояна;
  • Завещание Н.Х. Гогояна;
  • Фото последнего выпуска Гогоевской женской гимназии;
  • Портрет писателя Р. Г. Патканяна, который выступал на торжественном открытии школы;
  • Фото первой смотрительницы, потом директора М. А. Алянаки;
  • Фото этнографа и инспектора школ Ерванда Шахазиза;
  • Аттестат об окончании гимназии;
  • Фото гимназисток и материалы о гимназии.

По завещанию 1857 года, в доме Гогояна открылась школа. Бедные армянские девочки и девушки начали учиться грамоте, получать нужные знания и образование.

В 1913 году школа впервые получила статус гимназии и называлась "Гогоевская женская гимназия".

В наши дни дом Гогояна на 28 линии выглядит так же. Только после Великой отечественной войны закрыли двери и убрали вывеску. Со стороны двора построили новый корпус, присоединив его к основному корпусу. Вход и выход был оттуда. В 2020 году открытию гимназии исполнится 138 лет. Но нам пока не известно когда был построен этот дом. Это охраняемый архитектурный памятник.

Девушки армянской школы Гогояна, после переименования в гимназию.
Фото 1913 года.

Главный фасад здания Гогоевской женской гимназии (фото начала XX века).
1913 год.

Гогоевская женская гимназия (МБОУ "Гимназия № 14" г.Ростова-на-Дону) на 28 линии. Н.Нахичевань.
Фото 2013 года.