31 октября 2018 12:10

Знаете ли вы, что наша Гимназия, МБОУ «Гимназия №14», одна из немногих образовательных организаций в Ростове, занимающихся фольклором? Именно поэтому 25-го октября творческий коллектив «Раздушечка» под руководством Остапенко Ларисы Петровны посетил XV городской этнографический фестиваль.

Ансамбль включал в себя учениц десятых и одиннадцатых классов: Локтеву Варю, Рахманину Леру, Котанджян Марию, Сапегину Арину и Волкову Марию. Фестиваль начался в 13:00 и проходил более четырех часов. На сцене Дома Творчества выступили более 45 разнообразных коллективов со всех уголков нашего города.

Коллектив нашей школы выстоял героическое испытание - «Раздушечка» волей случая выступили последними, но это не смутило боевого духа, и концерт прошел отлично. Ансамбль исполнил перед жюри две песни- «Во городе верба рясна», украинскую народную песню, и «Ты Россия, Мать Россия», русскую народную песню про атамана Платова. Девочки смогли передать главную особенность донских фольклорных ансамблей- многоголосие с противопоставлением нижнему голосу верхнего подголоска (дишканта).

Мы поздравляем девочек с хорошим выступлением и благодарим за терпение и старания!