PISA (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся)

Международная программа по оценке образовательных достижений, учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки учащихся школ в возрасте 15 лет. Проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Национальным центром проведения исследования PISA в Российской Федерации является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».

Общероссийская оценка по модели PISA будет оценивать математическую, читательскую и естественно-научную грамотность.

Помимо результатов когнитивного теста в исследовании посредством анкетирования также собираются разнообразные контекстные данные, способствующие лучшему пониманию того, какие характеристики негативно или позитивно влияют на результаты обучения. Изучение этих факторов, в свою очередь, позволяет предложить меры, направленные на устранение их негативного

C открытыми заданиями исследования PISA вы можете познакомиться на сайте ФГБУ ФИОКО ФИОКО - Открытые задания PISA (fioco.ru)