Этнокультурный образовательный проект «150 культур Дона»

21 марта 2018 12:03

С апреля 2017 года МБОУ «Гимназия №14» стала одной из пилотных площадок этнокультурного образовательного проекта «150 культур Дона». Проект представляют: Региональная рабочая группа «Образование и культура как основы национальной идентичности» г. Ростов-на-Дону, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Целью столь масштабного и уникального проекта является массовое вовлечение обучающихся в процесс изучения культур, обычаев и традиций народов, проживающих на территории Ростовской области и распространение (внедрение) лучших практик в образовательных учреждениях региона.

В 2017-2018 учебном году МБОУ «Гимназия №14» будет представлять проект "Украинская культура".

Планируются: интерактивные уроки, посвященные легендам, мифам и фольклору, спартакиады на основе народных игр, конкурсы декоративно-прикладного творчества, представления по мотивам национальных сказок, музыкальные, танцевальные уроки и конкурс сочинений-сказок на тему мифологии народа.

Коллектив и обучающиеся МБОУ «Гимназия №14» с энтузиазмом поддержали проектную идею.

Ростовская область — исторически многонациональный регион, здесь проживают представители более 150-ти народов, поэтому проект своевременный и участие в нем необходимо молодым людям Дона для лучшего понимания друг друга, развития толерантности, как социальной нормы гражданского общества и дружбы народов.