Химия-интересная наука

7 декабря 2018 12:12

Сложно представить человека, который бы не волновался, впервые переступая порог кабинета химии. Кто-то уже с первого урока понимал, что естественные науки – явно не его конек, а кто-то знал, что это его призвание. Так и Карпенко В.Ю., бывший ученик нашей гимназии, в далеком 1978 нашел себя в этом увлекательном предмете.

Акопова Анна Вартановна начала свою работу в нашей гимназии в 1974 году после окончания Ростовского Педагогического Института (РГПИ) естественного факультета по специальности учителя биологии и химии. Она почти 45 лет преподает химию в гимназии и делает это просто отлично. Интересный факт – Анна Вартановна была победительницей нац. проекта – лучший учитель России 2007 года, победительницей конкурса ЮФУ – лучший учитель Ростовской Области 2008 года.

Именно с помощью её бесценного труда многие обучающиеся нашей гимназии стали победителями Всероссийских и Всесоюзных олимпиад. Такими счастливчиками оказались:Белинский Евгений, Тарасенко Игорь, Мутовкин Петр, Щербаков Игорь, Владимир Карпенко и другие. После этого около 35 учащихся пошли на хим. фак. ЮФУ и МГУ. Более 100 учеников Анны Вартановны с отличием закончили медицинский университет.

Владимир Карпенко, тот самый ученик, которого заинтересовали уроки химии, в будущем стал кандидатом минералогических наук, заместителем директора музея минералогии имени Ферсмана и просто отличным геологом.

Совместно с коллегами им был открыт новый минерал акоповаит названный в честь учителя химии Акоповой Анны Вартановны.

Минерал был открыт на месторождении Карасу-Каравшинское, что расположено в северных отрогах Туркестанского хребта на территории Киргизии.