Старшеклассники Ерёминогорской школы Ленинградской области получают профилактические знания об онкологии

старшеклассники на лекции

Проблема рака – важнейшая проблема наших дней, актуальность которой определяется стойким ростом поражения населения, трудностью своевременной диагностики, значительной стоимостью и сложностью лечения, высоким уровнем инвалидизации и летальности больных, неопределенностью профилактических мероприятий.

Как масштабное медико-социальное явление злокачественные новообразования затрагивают интересы всего государства, общества и каждого человека. Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них является одной из негативных тенденций в динамике состояния здоровья населения.

О проблеме онкологических заболеваний необходимо знать сегодняшним старшеклассникам, чтобы по возможности заниматься профилактикой. Для этого руководство гимназии проводит регулярные встречи учащихся с врачами. На последней такой встрече речь шла о раке легких.

Причины рака легких

Рак легких является самым распространенным онкологическим заболеванием. Ежегодно в мире заболевает этим недугом около 1,3 миллиона человек.

Наиболее часто болезнь диагностируют у людей старше 60 лет, однако сегодня уже имеются данные о заболеваемости среди более молодого населения. Основная причина рака легких – курение.

Также считается, что на развитие болезни влияет пассивное курение, трудовая деятельность на вредных производствах, плохая экологическая обстановка, частая заболеваемость пациентов легочными недугами.

Симптомы болезни

Стоит незамедлительно обращаться к врачу, если у пациента имеются такие симптомы, как:

• высокая температура тела,
  • наличие воспалительных процессов в дыхательных путях,
  • повышенная утомляемость,
  • пониженная работоспособность,
  • частые болезни верхних дыхательных путей.

Если подобная симптоматика наблюдается у человека более 30-60 дней, ему рекомендуется пройти тщательное обследование всего организма.

Бронхогенная карцинома в организме может сопровождаться болевыми ощущениями в груди, а также в месте, где находится новообразование. Зачастую такой симптом могут спутать с межреберной невралгией. В таких случаях появляются и другие, более неприятные симптомы:

• сухой редкий кашель, который по мере прогрессирования болезни становится надсадным,
  • отхаркивания мокроты с примесью крови,
  • одышка и дискомфорт во время вдоха или выдоха,
  • ухудшение работы пищевода, которое становится причиной затруднения прохода пищи.
  • в районе груди могут ощущаться острые боли, связанные с тахикардией.

При появлении подобных симптомов, особенно при наличии мокроты с кровью, следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью!

Если недуг затрагивает лимфатическую систему, может наблюдаться отечность верхней половины тела, лица и шеи. Также отмечается застой жидкости в венозных сосудах и увеличение грудных вен. Если грамотное лечение рака легких не начинается своевременно – может наступить метастазирование в другие органы, такие как кости, печень, почки и головной мозг. В таком случае лечение будет довольно затруднительным.

Эффективные способы лечения рака легких

лечение в израиле

Сегодня рак легких успешно лечится при помощи таких методов:

• хирургическая операция,
  • лучевая терапия,
  • химиотерапия.

Операцию проводят, если есть необходимость удаления опухоли, а также части легкого.

Хорошо себя зарекомендовала лучевая терапия при лечении рака легких. Благодаря облучению организма больного врачи добиваются уменьшения новообразования и уничтожения метастатических процессов. Лучевую терапию чаще всего проводят перед хирургическим вмешательством. Химиотерапевтическое лечение рака легких способствует уничтожению раковых клеток в организме и проводится как до, так и после оперативного вмешательства.

Амсалем - лидер израильской медицины

Одна из самых известных израильских клиник - Амсалем. Она характеризируется низкой стоимостью медицинских услуг, которая часто равняется стоимости лечения во многих российских частных медицинских центрах. Здесь работает персонал, который разговаривает на русском языке, что помогает многим преодолеть языковой барьер. Для граждан постсоветских государств важно, что с Израилем существует безвизовый режим.

На первом плане в медицинском центре Амсалем применение щадящих методов лечения с использованием лапароскопии и эндоскопии, которые помогают сохранять здоровье внутренних органов пациента.

Более подробная информация на сайте: http://www.amsalemmedicalcenter.org/лечение-рака-лёгких.