В рамках 25-летней годовщины со дня основания системы казначейства прошел урок финансовой грамотности среди старшеклассников. В рамках 25-летней годовщины со дня основания системы казначейства прошел урок финансовой грамотности среди старшеклассников.

17 января 2018 12:01

Сотрудники экономического и юридического отделов Управления Федерального казначейства по Ростовской области познакомили ребят с термином «финансовая грамотность», рассказали, как правильно распоряжаться своими финансами и избегать ошибок.

Старшеклассникам напомнили, что согласно Трудовому кодексу РФ, подростку разрешается официально работать по достижении 16 лет. В 14 лет подросток может начинать искать себе подработку на время школьных каникул, а также в вечернее время с согласия родителей.

Тревожные сведения об экологической обстановке заставили ребят задуматься над экономией ресурсов нашей планеты. Сотрудники казначейства уточнили, что бережное отношение к окружающей среде позволит и сэкономить денежные средства: закрывать кран, когда чистишь зубы; выключать электроприборы из розеток, ходить в магазин со своим пакетом и т.д.

Стоило только представителям казначейства затронуть тему рекламных ловушек, ребята тут же проявили знание своих потребительских прав и подчеркнули, что они умные покупатели. Как финансово грамотные покупатели они готовы не переплачивать за бренд, отдавать предпочтение упаковкам большего объёма, брать товары с нижних полок.

И конечно, нельзя было не обсудить вопросы системы защиты безналичных платежей, так распространенных в молодежной среде. Старшеклассники подняли для обсуждения злободневную тему мошенничества с денежными средствами: скачивание игр, музыки с сомнительных сайтов, сообщения от «друга» с просьбой срочно перевести деньги, звонки якобы «сотрудников банка».

Встреча была очень познавательной и интересной. Ребята получили много важной и нужной информации. Для сотрудников казначейства это был первый опыт общения со школьниками, но они обещали продолжить общение по темам финансовой грамотности.