В рамках Года экологии сотрудница детской библиотеки им. А.С. Пушкина 16 марта 2017 года провела мероприятие В рамках Года экологии сотрудница детской библиотеки им. А.С. Пушкина 16 марта 2017 года провела мероприятие В рамках Года экологии сотрудница детской библиотеки им. А.С. Пушкина 16 марта 2017 года провела мероприятие В рамках Года экологии сотрудница детской библиотеки им. А.С. Пушкина 16 марта 2017 года провела мероприятие

20 марта 2017 12:03

В рамках Года экологии сотрудница детской библиотеки им. А.С. Пушкина 16 марта 2017 года провела мероприятие, посвященное Международному Дню Леса, виртуальную презентацию «Береза – символ России» для четвероклассников МБОУ гимназии № 14.

Из представленной презентации школьники узнали, что ни в какой другой стране нет такого количества берез, как у нас в России, а также, что белоствольная нежная березка с давних пор олицетворяет русскую природу.

В начале презентации дети познакомились с природным парком «Нумто», расположенным в городе Югра. И узнали, как выживают белоствольные красавицы в северном краю. Оказывается, в мире существует более сотни видов берез, больше 60-ти которых встречается в России. Ведущая рассказала о трех видах этих деревьев, растущих в Тюменской области.

Самым интересным моментом для учащихся оказались факты, о том, что береза может дать, как человеку, так и животным. Это и кора, почки, листья, березовый сок и даже березовый гриб (в народе названный «Чага»). Что только сок березы помогает выживать в первые весенние месяцы таким хрупким, но необходимым для экосистемы природы – бабочкам. И только определенные разновидности берез помогают существовать многим видам птиц и животных.

Присутствующим представилась возможность познакомиться с книжной выставкой «Белый символ России», с помощью которой дети узнали о творчестве русских писателей, посвятивших свои произведения деревьям, а также видам берез занесенных в Красную Книгу России.

В заключение школьники просмотрели видео ролик «Международный день леса», посвященный сохранению и экологической безопасности наших лесов. У ребят появилась возможность обсудить, что каждый для себя и возможно своих родных может сделать. Чтобы деревья в наших дворах, городах, помогали нам дышать свежим воздухом, и были важнейшим элементом в экосистеме, как города, так и страны.